Buscando algo ?

27 February 2011

Apartado

Y pues bueno, las compras, $327 en cosas de uso gral que haber cuanto duran

hora de evaluar un alimento; caldo de "pollo" con arroz

Gutten .240 kg $12.25
Arroz .300 kg $3.6
zanahoria .127 kg $2.26
jitomate .100 kg $2.05
limon .45 kg $0.45
Cubitos Knorr 2 $3.0

Gran total; aproximadamente 3 Lts de sopa de "pollo" por $23.61 pesos

4 comments:

  1. :) recientemente me mude fuera de casa; entonces un tema que se vuelve relevante es "con cuanto puedo vivir?" con sus subtemas de "cuanto es de la; renta, servicios, comida, transporte, ropa, etc..." de ahi este.. y quizas posts futuros

    P.D. La sopa de pollo en cuestion duro 5 dias, pero porque solo lo comia una vez al dia,

    ReplyDelete
  2. de hecho si lo evaluas, con $800 alcanza para dos personas perfectamente toda una quincena y eso incluye los objetos de aseo personal. Comprar de apoquito lleva mucho mas dinero, y tiempo ya que tienes que cocinar todos los días.

    ReplyDelete
  3. desfortunadamente recibo el dinero de a gotero y sin patrones predecibles, así que el comprar por volumen no es una opción asequible

    ReplyDelete